Currículum

Diego Canogar Nacido en Madrid el 16 de mayo de 1966.

 

Exposiciones Individuales:

2010

“Afloramientos”, Galería Rayuela, Madrid.

“Dibujando esculturas”, Sala central de Caja Rural de Granada,

Granada.

“Hierro, trazos y líneas”, Sala El Brocense, Cáceres y Plasencia.

2009

“La sombra del hierro”, Galería Tolmo, Toledo.

Galería Amaga, Avilés, Asturias.

2008

C.C. Tomás y Valiente, Fuenlabrada, Madrid.

“Transformaciones” Colegio de Aparejadores y Arquitectos

Técnicos de Toledo.

2007

Galería Rayuela, Madrid.

2005 Sala de Exposiciones José Hierro con Toshiro Yamaguchi,

Noja, Cantabria.

Galería Rayuela, Madrid.

2003

“Esculturas Dibujadas”, Sala Víctor Jara, Arganda del Rey, Madrid.

“Espacio Forma y Luz”, galería Rayuela, Madrid.

2002

Sala Santa Catalina, Ateneo de Madrid.

2001

Caja Rural de Burgos, con Manuel Ezía.

C.C. San Idelfonso, Toledo.

2000

Galería Duayer con Wilko, Madrid.

1997

Galería el Gayo Arte, Madrid.

Sala de exposiciones de Euscaletxea, Barcelona.

La Roggia, Pordenone, Italia.

1994

Galería Asunción Isorna, Madrid.

Fundación San Patricio, Alcalá de Henares, Madrid.

1990

Galería Bereshith con Daniel Canogar, Toledo.

 

Exposiciones Colectivas:

 

2011 "Fe - Esperanza - Amor", Capilla Ecuménica de Arte St. Henrik,

Turku, Finlandia.

"Minimo Tamaño Grande", San Lorenzo de El Escorial y Valdemorillo,

Madrid.

"Miguel Hernandez" grupo ADOS, C.C. Anabel Segura,

Alcobendas, Madrid.

Feria ARTMADRID, Galería Rayuela, Madrid.

2010 “Mínimo Tamaño Grande”, itinerante en la provincia de Madrid.

“Colectiva de Verano II”, Galería Amaga, Avilés, Asturias.

“Panorama”, Galería Rayuela, Madrid.

“10 Escultores por la sala Santa Catalina”, Ateneo de Madrid.

“Los Cinco Elementos”, Sala Juan Carlos I, San Fernando de

Henares, Madrid.

“Los Artistas hablan de Arte”, Museo Villaseñor, Ciudad Real.

“Fondos propios del Colegio”, sala CAATT, Toledo.

2009 “Retrato”, Galería Aleph, Ciudad Real.

“Signos Visibles”, Exposición Solidaria X Lakoma, Museo de la

Ciudad, Madrid.

“Colectiva de Navidad” Galería Rayuela, Madrid.

“Ilusionarte”, Fundación Pequeño Deseo, Fundación Francisco

Godia, Barcelona.

“Mínimo Tamaño Grande”, San Lorenzo del Escorial y

Valdemorillo, Madrid.

“Fondos propios del Colegio de Aparejadores y Arquitectos

Técnicos de Toledo".

“Colectiva de verano” Galería Rayuela, Madrid.

Feria ARTMADRID, Galería Rayuela, Madrid.

“Por Ellos”, Fundación Síndrome de Down & Galería de Arte

Báculo, Madrid.

Feria ArteHotel, Madrid.

Feria Valencia Art, Galería José Robles, Valencia.

Feria PURO ARTE, Vigo.

“Paisaje”, Galería Aleph, Ciudad Real.

2008 Feria ARTMADRID, Galería Rayuela y Galería Aleph, Madrid.

“Enjambre de texturas”, Galería Rafael, Valladolid.

“La Pasión”, Arnhem, Holanda.

“Artistas contra el cambio climático”, Diputación de Cuenca,

Cuenca.

“Panorama 2008”, Galería Rayuela, Madrid.

“Plural”, Galería Rayuela, Madrid.

Feria Valencia Art, Galería José Robles, Valencia.

“Mínimo Tamaño Grande”, San Lorenzo de El Escorial y

Valdemorillo, Madrid

II Bienal de Arte Contemporáneo, Fundación Once, Madrid.

“El Juego de la Boca”, Museo Herreriano, Valladolid;

Ureña, Valladolid;

Palacio de Pimentel, Valladolid;

Palacio de la Música, Madrid.

Feria Valencia Art, Hotel Astoria, Galería José Robles,

Valencia.

S.T. Libro Objeto: “Otra Historia”, Instituto Europeo di Desing,

Madrid.

1ª Bienal de Arte Publico para un Itinerario Cultural y Turístico,

Navacerrada.

Galería Tolmo, “Colectiva de Invierno”, Toledo.

2007 Bocallave, Sala Pimentel, Valladolid.

Galería Zambucho, “Décimo Aniversario”, Madrid.

“Colores Sabores”, Bodega Pago del Vicario, Ciudad Real.

Feria Artenavas, Navas del Marques, Ávila.

Galería Rayuela, “Colectiva de Verano, Madrid.

“Plural 2007”, Galería Rayuela, Madrid.

Fundación Artsur, Madrid.

“Sintonía”, Rayuela, Madrid.

“Bábilon”, AVA Galería, Madrid.

Galería AMAGA, Gijón.

2006 Colectivo “Forma y Luz “, “Arquitecturas”, Sala Pimentel,

Valladolid.

Galería Rayuela, Colectiva de Verano, Madrid.

“Mínimo Tamaño Grande”, San Lorenzo del Escorial, Madrid.

“Becarios de la Real Academia de España en Roma, 2005 y

2006”, Museo de la ciudad, Madrid.

“Ciudad de la Escultura”, Mérida, Yucatán, Méjico.

Feria ESTAMPA, Fundación ARTSUR, Madrid.

2005 Feria ARTENAVAS, Navas del Marques, Ávila.

Exposición de Becarios de la Real Academia de España en

Roma, Italia.

Galería Fullart, Sevilla.

“Spazi Aperti 2005”, Academia de Rumania en Roma, Roma,

Italia.

“El Grupo ARTSUR”, Sala de la Marina Civil, Santander.

Feria Estampa, Fundación ARTSUR, Madrid.

S.T.,”La Pasión”, Museo del grabado de Marbella.

2004 Galería Rayuela, colectiva de Verano, Madrid.

“Plásticos hijos de plásticos”, Galería Quórum, Madrid.

“Salón de Otoño”, Galería Diablos y Tiradores, Chinchilla de

Monte Aragón, Albacete.

“Esculturas en los jardines del palacio del Albaicín”, Noja,

Cantabria.

Feria ESTAMPA, ACSUR, Madrid.

Feria ARTENAVAS, Navas del Marques, Ávila.

2003 "Arquitecturas Otras", Galería Raquel Ponce, Madrid.

“Sintonía”, Galería Rayuela, Madrid.

Galería Toranto, Barcelona.

II Bienal Internacional de Escultura Rincón de Ademuz,

Valencia.

“En Piezas”, Sala el Torco, Suances, Cantabria.

“En Piezas”, Museo Jesús Otero, Santillana del Mar, Cantabria.

Feria ARTENAVAS, Navas del Marques, Ávila.

Colectivo “Forma y Luz”, Sala del Teatro Calderón, Valladolid.

Colectivo “Forma y Luz”, Sala de Cultura, Ciudad Rodrigo.

S.T., Edición Madrid, Madrid.

Feria ESTAMPA, Galería Zambucho y ACSUR-Jardinico,

Madrid.

“El Tiempo”, S.T. / Libro Objeto, Centro de Arte Moderno,

Madrid.

2002 Galería Oxigeno, Madrid.

Homenaje a Luis Cernuda, Foro de Pozuelo, Pozuelo de

Alarcón, Madrid.

“Balcón Norte, La Ruta del Arte”, Villarcayo y Medina de

Pomar, Burgos.

Feria ARTENAVAS, Navas del Marques, Ávila.

"Mínimo Tamaño Grande", San Lorenzo del Escorial, Madrid.

Feria ESTAMPA, Galería Zambucho, Madrid.

Artistas de Madrid En Favor de Palestina, C.C. Conde Duque,

Madrid.

Galería Manolo Ojeda, Las Palmas de Gran Canaria.

2001 Colectivo “Forma y Luz”, Sala San Pablo, Caja Círculo,

Burgos.

2000 Colectivo "Forma y Luz", Simancas, Medina del Campo y

Olmedo, Valladolid.

IV Exposición de arte FIB, "Esculturas en la playa",

Benicassim, Castellón.

1999 Colectivo "Forma y Luz", Medina de Rioseco, Valladolid.

1998 Colectiva de Grabado, Galería de arte Francisco Duayer, Madrid.

1997 “Art / Ex / Toyama”, Toyama, Japón.

International Workshop Slovenia Open To The Art, Sinji Vrh,

Eslovenia.

Galería Anspach de Bruselas, Feria Arte+Sur, Granada.

“Artecampos Proyecto Europeo”, Medina de Rioseco,

Valladolid.

Feria ESTAMPA, Galería Rosa Ventosa & As. Cultural. La Rotonda, Madrid.

“Aire de Arte”, Sala Luis Vélez, Casa de Cultura de Medina del

Campo, Valladolid.

1994 "Contemporary Spanish Prints", Graphic Studio Dublin Galery,

Colectiva de Arte Actual, C.C. San José de la Vega, Murcia.

Neo-Cosmos/Neo-Seres, Galería María de Oliver, Madrid.

1993 Galería A. Isorna, Madrid.

1991 "Escultores de Madrid", C. C. Moncloa, Madrid.

Formación académica :

2006 Curso de Litografía, CIEC, Betanzos, La Coruña.

2002 Taller con Miquel Navarro, Fundación Marcelino Botín,

Santander.

1992 Licenciado en Bellas Artes, Universidad Complutense de Madrid.

Becas y Premios :

2008 Proyecto ganador de la 1ª Bienal de Obra Pública, Navacerrada,

Madrid.

2006 Concesión de beca, cursos de la Fundación CIEC para el año

2006, Estampa 2005.

2005 Concesión de la Beca de la Academia de España en Roma.

2004 Seleccionado en la 65º Exposición de Artes Plásticas de

Valdepeñas, Ciudad Real.

2003 XXXI Certamen Nacional de Arte, Escultura, Caja Guadalajara,

Guadalajara.

Beca Casa Velázquez, Madrid.

Manzana de Bronce, Bienal de escultura Rincón de Ademuz,

Valencia.

2002 Selección en el apartado de Escultura de Generación 2002 de

Caja Madrid.

Accésit en el Concurso Anual de Artes Plásticas, Escultura,

Ayto. Majadahonda.

Selección en la 63 Exposición de Artes Plásticas de Valdepeñas,

Ciudad Real.

Seleccionado en la XVII Bienal del Tajo, Toledo.

Accésit en la VI Bienal Internacional de Arte Fundación

Araguaney, Santiago.

2001 Seleccionado en la XVI Bienal del Tajo, Toledo.

Premio adquisición en la VII Mostra Unión Fenosa A Coruña.

2000 Selección y adquisición en apartado de Grabado de Generación

2000 de Caja Madrid

Premio "Leonardo Martínez Bueno" para jóvenes escultores y

Premio honorífico de escultura "Mateo Inurria", 69 Salón de

Otoño 2000, Madrid.

Seleccionado en el Premio de Escultura "Mariano

Benlliure",Madrid.

Seleccionado Premio Joven 2000 Artes Plásticas, Universidad

Complutense, Madrid.

1994 Seleccionado en el XIV Salón Nacional de Artes Plásticas, Ayto.

de Alcobendas.

1993 Seleccionado en el Certamen de Escultura "Mariano Benlliure".

Seleccionado en el XVII Certamen Nacional de Escultura Caja

Madrid.

1990 Beca Erasmus para la Leeds Polytechnic, Inglaterra.

Obra en Colecciones :

- Caja Madrid.

- Unión Fenosa.

- Caja Rural de Burgos.

- Comunidad de Madrid.

- Congreso de los Diputados, Madrid.

- Colección SIANOJA, Cantabria.

- Parque escultórico Arte y Naturaleza del Rincón de Ademuz,

Valencia.

- Colección CIEC, Betanzos, A Coruña.

- Caja Cantabria.

- Fundación ARTSUR, Madrid.

- Fundación ACTILIBRE.

- Centro de interpretación del misticismo, Ávila.

- Colección de la Diputación de Cáceres.

- Gaceta de Salamanca.

- Biblioteca Nacional, Madrid

- Colección Ayuntamiento de Fuenlabrada.

- Colección del Colegio de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de

Toledo.

- Real Academia de España en Roma, Italia. Ministerio de Asuntos

Exteriores.

- Colección Parque Escultórico Dehesa Boyal, Navas del Marqués.

- Escultura pública del Ayuntamiento de Santa María de la Alameda,

Madrid.